Kaderathleten aus 20 Stützpunkten erhalten vorweihnachtliches Geschenk

Schon vor dem Weihnachtsfest beschenkt wurden am heutigen Dienstag 148 von den Fachverbänden berufene Zwickauer Kaderathleten. Im Bürgersaal des Zwickauer Rathauses bekamen die Nachwuchssportler aus 20 Talentstützpunkten Ausrüstungsgutscheine überreicht. Die Zuschüsse hatte der Kultur-, Sozial-, Sport- und Bildungsausschuss der Stadt Zwickau auf seiner Sitzung Mitte November beschlossen. Die Übergabe nahmen Stadträte sowie der amtierende Amtsleiter für Schule, Soziales und Sport, Marcel Kruppa vor.

Dank zielstrebiger, kontinuierlicher Arbeit unter Anleitung von erfolgreichen Trainern und Übungsleitern gelang es auch dieses Jahr vielen jungen Zwickauer Sportlern, mit ihren Leistungen bei nationalen und internationalen Wettkämpfen die Kriterien für die Einstufung in die Kaderkreise zu erfüllen. Laut der Sportförderrichtlinie der Stadt Zwickau erhalten Kaderathleten als einmalige jährliche Förderung Zuschüsse für Sportausrüstung in Höhe von 200 (B-Kader), 150 (C-/D-Kader) und 100 Euro (E-Kader). Folgende Nachwuchssportler werden ausgezeichnet:

ESV Lok Zwickau                              Talentstützpunkt Rad-Straße

Keup, Pierre Pascal                           D-Kader

Heinrich, Nicolas                               D-Kader

Zschenderlein, Emely                         D-Kader

Drescher, Laurin                               D-Kader

Lein, Lennart                                    D-Kader

Reinhold, Richard                              D-Kader

Spitzer, Oliver                                  D-Kader

Reichart, Laurin                                D-Kader

Markert, Florian                                E-Kader

Hofmann, Karl-Richard                       E-Kader

Hofmann, Clara                                E-Kader

Mehlhorn, Luise                                E-Kader

Näser, Richard                                 E-Kader

Möckel, Marvin                                 E-Kader

Ayric, Dietrich                                  E-Kader

Hutschenreuter, Paul-Luca                  E-Kader

Junghänel, Paul                                 E-Kader

Kober, Lukas                                    E-Kader

Mehlhorn, Kevin                                E-Kader

Pöhler, Sebastian                              E-Kader

Schubert, Aron                                 E-Kader

ESV Lok Zwickau                              Talentstützpunkt Rodeln

Kunze, Pascal                                   D-Kader

Richter, Isabell                                 D-Kader

Fischer, Melina                                 D-Kader

Kunze, Lina                                      E-Kader

ESV Lok Zwickau                              Talentstützpunkt Kunstradfahren

ter Veen, Jannis                                D-Kader

Gabler, Hannes                                 D-Kader

Schadow, Leann                               D-Kader

Greiner, Leonie                                 D-Kader

ter Veen, Lena                                 D-Kader

Hiss, Lisa                                         D-Kader

Rosin, Anna-Lena                              D-Kader

Müller, Bianca                                   D-Kader

Schott, Philip                                    D-Kader

Lehmann, Maximilian                         D-Kader

Lehmann, Alexander                          D-Kader

Lehmann, Luisa                                D-Kader

Zeuner, Alina                                   D-Kader

Hofmann, Lisa-Marie                          D-Kader

ESV Lok Zwickau                              Talentstützpunkt Trampolinturnen

Schmidtke, Tony                               D-Kader

Weigel, Tim                                      D-Kader

Ziesler, Moritz                                  D-Kader

Kochs, Florentin                                D-Kader

Ade, Alexandra                                 D-Kader

Delling, Alisa                                    D-Kader

Ziesler, Charlie                                 D-Kader

Jacobi, Laila                                     E-Kader

Hendel, Felix                                    E-Kader

Hirsch, Magnus                                 E-Kader

Ade, Lika                                         E-Kader

Streu, Finly                                      E-Kader

Enders, Oceana                                E-Kader

Pfeifer, Mara                                   E-Kader

Riemenschneider, Emma                    E-Kader

ESV Lok Zwickau                              Talentstützpunkt Judo

Görler, Felix                                     D-Kader

Zeidler, Tonio                                   D-Kader

Fiedler, Nelly                                    D-Kader

ESV Lok Zwickau                              Talentstützpunkt Gerätturnen

Mankiewicz, Emily                             D-Kader

Hamann, Melina                                E-Kader

Meichsner, Laney                              E-Kader

Sammarra, Luana                             E-Kader

Wunderlich, Charlott                          E-Kader

Wunsch, Nele Emma                          E-Kader

Badstübner, Merit                             E-Kader

Schwimmverein Zwickau von 1904       Talentstützpunkt Wasserball

Eirich, Anton                                    D-Kader

Brückner, Marcel                              D-Kader

Walther, Vincent                               D-Kader

Schlosser, Nico                                 D-Kader

Klötzer, Leander                               E-Kader

Helmert-Poljakov, Vladislav                 E-Kader

Sauer, Leon                                     E-Kader

Perfölz, Tim                                     E-Kader

Rothe, Erwin                                    E-Kader

Giebner, Niklas                                 E-Kader

Giebner, Till                                     E-Kader

Brückner, Laureen                            E-Kader

Schwimmverein Zwickau von 1904       Talentstützpunkt Schwimmen

Werner, Alexander                            D-Kader

Kalbus, Luis                                     E-Kader

Kunz, Jeremy                                   E-Kader

Kunz, Jenny                                     E-Kader

Schlosser, Nico                                 E-Kader

Schwimmverein Zwickau von 1904       Talentstützpunkt Triathlon

Zschirpe, Runa                                 E-Kader

Schwimmverein Zwickau von 1904       Talentstützpunkt Synchronschwimmen

Niedelhoff, Joann                              D-Kader

Komar, Lisa-Marie                             D-Kader

Fischer, Marleen                               D-Kader

Bachmann, Mila                                D-Kader

Wick, Lorette                                   E-Kader

Berger, Magdalena                            E-Kader

Brückner, Laureen                            E-Kader

Uebelhack, Julia                                E-Kader

  1. SC Flamingo Zwickau                     Talentstützpunkt Synchronschwimmen

Gläser, Johanna                                D-Kader

Stengel, Antonella                             D-Kader

Wuttke, Katharina                             D-Kader

Neubert, Leonie                                D-Kader

Findeklee, Lena                                D-Kader

Wehner, Luisa                                  D-Kader

Weis, Linda                                      D-Kader

Horn, Farina                                     E-Kader

SV Vorwärts Zwickau                         Talentstützpunkt Leichtathletik

Kuhn, Tim                                        D-Kader

Kaufmann, Franziska Marie                 D-Kader

Starke, Marleen                                E-Kader

Schneider, Fabian                             E-Kader

Sommer, Luise                                 E-Kader

Judosportverein ´61 Zwickau              Talentstützpunkt Judo

Goalisch, Chelsea                              D-Kader

Lerch, Sarah                                    D-Kader

Thien Long, Ha                                 D-Kader

Gräßler, Elias                                   D-Kader

Gräßler, Louis                                   D-Kader

Pörschmann, Emilie                           D-Kader

Kanuclub Zwickau                             Talentstützpunkt Kanusport

Friedrich, Josy                                  D-Kader

Baumann, Axel                                 D-Kader

Streller, Christoph                             D-Kader

BSV Sachsen Zwickau                        Talentstützpunkt Handball

Zenner, Charley                                C-Kader

Jungnickel, Marie                              D-Kader

Trommer, Katharina                          D-Kader

Jonas, Alessia                                   D-Kader

Wasilewski, Jette                              E-Kader

Hippmann, Leni                                 E-Kader

Preussler, Jolene                               E-Kader

Diener, Lilly-Ann                               E-Kader

Moritz, Leona                                   E-Kader

Dittrich, Merle                                  E-Kader

Garbers, Teresita                              E-Kader

Herfurth, Cara                                  E-Kader

Kühn, Luisa                                      E-Kader

Schneider, Rosalie                             E-Kader

KSSV Zwickau                                  Talentstützpunkt Boxen

Jusofie, Elham                                  D-Kader

Scheibner, Tom                                D-Kader

Jusofie, Payam                                 E-Kader

Klink, Franz                                     E-Kader

Ochsmann, Fritz                               E-Kader

Wagner, Armin                                 E-Kader

Wagner, Leon                                   E-Kader

DFC Westsachsen Zwickau                  Talentstützpunkt Mädchenfußball

Lattke, Alina                                     D-Kader

Mittag, Daniela                                 D-Kader

Wagner, Emily                                  E-Kader

Klitsch, Lara                                     E-Kader

Gehörlosensportverein Zwickau           Talentstützpunkt Gehörlosensport

Steinbach, Peggy                              B-Kader

Franz, Tobias                                   B-Kader

TSG Rubin Zwickau                            Talentstützpunkt Tanzsport

Görg, Paul                                       D-Kader

Voigtmann, Michelle                           D-Kader

Springer, Maximilian                          D-Kader

Kannhäuser, Luana                            D-Kader

TSC Silberschwan                              Talentstützpunkt Tanzsport

Trommer, Lucas                               D-Kader

Schilling, Annika                                D-Kader

Schmelzer, Laurenz                           D-Kader

Schuricht, Ronja                               D-Kader

Schön, Maximilian                             D-Kader

Trommer, Nele                                 D-Kader

Quelle: Stadt Zwickau

Helfen Sie bitte mit, dass es Hit-TV.eu auch morgen noch gibt. Mit 12 € pro Jahr (1 € pro Monat) sichern Sie die Existenz von unabhängigem Journalismus. (weitere Infos unterm Menüpunkt Spenden) Spenden bitte per Paypal: hittveu@googlemail.com oder per Bank an: Hit-TV.eu IBAN: DE36 8707 0024 0047 7901 00  BIC: DEUTDEDBCHE (Deutsche Bank) Buchungstext “Spende”

Share This

Teile diesen Beitrag

Teile diesen Beitrag mit deinen Freunden!