Offizielle Testfahrten in der Motorsport Arena OscherslebenVorbereitung der Teams und Fahrer auf Saisonauftakt vom 28.-30. AprilRund 30 GT3-Sportwagen nehmen teil

München. Die Winterpause ist endlich vorbei: Mit dem offiziellen Vorsaisontest startet das ADAC GT Masters in der kommenden Woche (11.-12. April) in die Saison 2017. Rund 30 Supersportwagen von Audi, BMW, Corvette, Lamborghini, Mercedes-AMG, Nissan und Porsche treffen sich in der Motorsport Arena Oschersleben zu einem ersten Schlagabtausch. Fans sind bei den zweitägigen Testfahrten willkommen. Knapp zwei Wochen später trägt das ADAC GT Masters vom 28. bis 30. April an gleicher Stelle den Auftakt zur neuen Saison aus.

Alle 18 Teams der “Liga der Supersportwagen” nutzen die Gelegenheit, sich in der Magdeburger Börde auf die neue Saison vorzubereiten. In insgesamt sechs Sitzungen am Dienstag und Mittwoch mit einer Gesamtdauer von mehr als acht Stunden können die Rennställe und ihre Piloten noch einmal an Fahrzeugabstimmungen, Fahrerwechseln und Abläufen feilen. Neben aus dem Vorjahr bekannten Teams stehen dabei auch die zahlreichen Neueinsteiger im Mittelpunkt des Interesses. Zu Letzteren gehören die Teams BWT Mücke Motorsport und das BMW Team Schnitzer sowie Twin Busch.

Neben dem ADAC GT Masters bereiten sich in Oschersleben auch die ADAC Formel 4 und die ADAC TCR Germany auf die neue Motorsportsaison vor. Die ADAC Formel 4 testet am 10. und 11. April, die ADAC TCR Germany ist zusätzlich auch am 12. April auf der Strecke zu sehen. Fans sind an allen drei Tagen in der Motorsport Arena willkommen. Auch der Besuch des Fahrerlagers ist natürlich möglich. Tagestickets zum Preis von jeweils fünf Euro sind ausschließlich an der Tageskasse erhältlich.

Hinweis für Medienvertreter: Am 11. April findet in der Jockel-Klein-Halle des Hotel Motorsport Arena eine Pressekonferenz mit einem Ausblick auf das ADAC GT Masters 2017 sowie die ADAC Formel 4 und ADAC TCR Germany statt. Teilnehmer sind unter anderem die ADAC GT Masters-Piloten Christopher Mies, Maximilian Götz und Mike David Ortmann. Akkreditierungen für den Medientag sind ausschließlich online unter www.adac-motorsport.de/akkreditierung möglich.

Zeitplan offizieller Vorsaisontest 2017 (Änderungen vorbehalten)

Montag, 10. April 201708:30-12:00 Uhr:

Testsession 1 ADAC Formel 412:00-13:00 Uhr:

Mittagspause13:00-14:00 Uhr:

Testsession 2 ADAC Formel 414:05-15:35 Uhr:

Testsession 1 ADAC TCR Germany15:40-16:40 Uhr:

Testsession 3 ADAC Formel 416:45-18:00 Uhr:

Testsession 2 ADAC TCR GermanyDienstag, 11. April 201708:30-09:30 Uhr:

Testsession 4 ADAC Formel 409:30-10:30 Uhr:

Testsession 1 ADAC GT Masters10:35-11:55 Uhr:

Testsession 3 ADAC TCR Germany12:00-13:00 Uhr:

Mittagspause/Pressekonferenz13:00-13:55 Uhr:

Testsession 5 ADAC Formel 414:00-14:55 Uhr:

Testsession 2 ADAC GT Masters15:00-15:55 Uhr:

Testsession 4 ADAC TCR Germany16:00-16:55 Uhr:

Testsession 6 ADAC Formel 417:00-17:55 Uhr:

Testsession 3 ADAC GT MastersMittwoch, 12. April 201708:30-10:00 Uhr:

Testsession 5 ADAC TCR Germany10:05-11:05 Uhr:

Testsession 4 ADAC GT Masters11:10-12:40 Uhr:

Testsession 6 ADAC TCR Germany12:40-13:40 Uhr:

Mittagspause13:40-15:40 Uhr:

Testsession 5 ADAC GT Masters15:45-18:00 Uhr:

Testsession 6 ADAC GT MastersAlle Rennen des ADAC GT Masters werden auch 2017 live und in voller Länge von SPORT1 im Free-TV übertragen. Tickets für die sieben Rennwochenenden sind online unter www.adac.de/motorsport erhältlich.

ADAC GT Masters-Kalender 201728.04.-30.04.2017

Motorsport Arena Oschersleben19.05.-21.05.2017

Lausitzring (mit DTM)09.06.-11.06.2017

Red Bull Ring/Österreich21.07.-23.07.2017

Circuit Park Zandvoort/Niederlande04.08.-06.08.2017

Nürburgring15.09.-17.09.2017

Sachsenring22.09.-24.09.2017

Hockenheimring Baden-Württemberg

Quelle: ADAC Motorsport

Helfen Sie bitte mit, dass es Hit-TV.eu auch morgen noch gibt. Mit 12 € pro Jahr (1 € pro Monat) sichern Sie die Existenz von unabhängigem Journalismus. (weitere Infos unterm Menüpunkt Spenden) Spenden bitte per Paypal: hittveu@googlemail.com oder per Bank an: Hit-TV.eu IBAN: DE36 8707 0024 0047 7901 00  BIC: DEUTDEDBCHE (Deutsche Bank) Buchungstext “Spende”

Share This

Teile diesen Beitrag

Teile diesen Beitrag mit deinen Freunden!