(Glauchau) Am Freitag, dem 8. April 2016, wurden  ab 18 Uhr in der Sachsenlandhalle Glauchau, die jährliche Sportlerehrung des Landkreises Zwickau sdurchgeführt. Entsprechend der Förderrichtlinie des Landkreises Zwickau wurden auf dieser Festveranstaltung ausgezeichnete Leistungen von Einzel-Sportlern und Mannschaften durch die Verleihung der Sportmedaille in 20 Sportarten gewürdigt.

In diesem Jahr wurden insgesamt 74 Sportmedaillen an Einzelsportler verliehen, davon waren 49 bronzen, 10 silbern und 15 golden.

Um eine solche Sportmedaille in Gold empfangen zu können, muss man 2015 laut Sportförder-Richtlinie des Landkreises beispielsweise Olympia- oder Weltmeisterschaftsteilnehmer gewesen sein und sich unter den sechs Besten platziert haben oder den Titel als Europameister, Deutscher Meister oder Deutscher Pokalsieger errungen haben.

Diese Regelung gilt auch für Mannschaften, wo zur Ehrung 26 in elf Mannschaftssportarten eingeladen wurden. Davon wurden 18 mit der Bronzemedaille und acht mit der Silbermedaille ausgezeichnet.

Gleichzeitig wurde die Sportlerehrung zum Anlass genommen, ehrenamtliche Sportfunktionäre mit der Sportplakette des Landkreises Zwickau zu ehren, die sich um die Entwicklung und Förderung des Sports besonders verdient gemacht haben. In diesem Jahr wurde drei Sportfreunden diese Ehre zuteil.

Die Auszeichnungen wurden von prominenten Vertretern der Landes- und Kommunalpolitik vorgenommen.

Bilder von der Veranstaltung:

Die Preisträger:Sportplakette  des Landkreises Zwickau verliehen Karl-Friedrich Rau            Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.Jörg Preuschoff                 Judosportverein Werdau e. V.Wolfgang Müller                 ESV Lokomotive Zwickau e. V.P1100752P1100757

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)

Domenic Knauer  Crimmitschauer Polizeisportverein e. V.       Sachsenmeister im Eisschnelllauf Kleinbahn

  Hannes Röder    SSV Fortschritt Lichtenstein e. V.Sachsenmeister im Rennrodeln

   Lene Görlach    Radfahrerverein Gesau-Oberschindmaas e. V.    Sachsenmeisterin im 1-er Kunstradfahren

  Marleen Fischer    Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.   Sachsenmeisterin im Synchronschwimmen Duett AK C

  Fiona Gasser    Athleten-Club 1897 Werdau e. V.     2. Platz bei Mitteldeutscher Meisterschaft im Ringen 21 kg Freistil

  Jason-Lee Rott    Judosportverein 61 Zwickau e. V.     Sachsenmeister im Judo U 15     

P1100764

P1100767

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Ha Thien Long    Judosportverein 61 Zwickau e. V.     2. Platz bei Mitteldeutscher Meisterschaft im Judo über 66 kgScarlett Dionne Rettke  TSG Rubin Zwickau e. V.     Sachsenmeisterin im Tanzsport HipHop Duo AK IIMerle Lilly Rettke  TSG Rubin Zwickau e. V.        Sachsenmeisterin im Tanzsport HipHop Duo AK IIPaul Görg    TSG Rubin Zwickau e. V.     Sachsenmeister im Turniertanz lateinamerikanische Tänze Kinder DMichelle Voigtmann  TSG Rubin Zwickau e. V.           Sachsenmeisterin  im Turniertanz lateinamerikanische Tänze Kinder DPaul Martin    ESV Lokomotive Zwickau e. V.        Sachsenmeister im Trampolinturnen WK 6P1100769P1100772  

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Johanna Strobel  ESV Lokomotive Zwickau e. V.       Sachsenmeisterin im Trampolinturnen WK 5Oliver Spitzer    ESV Lokomotive Zwickau e. V.       Sachsenmeister im Radrennsport Bahnsprint U13Karl-Richard Hofmann  ESV Lokomotive Zwickau e. V.          Sachsenmeister im Radrennsport U11Amelie Ungethüm    1. Schwimmclub Flamingo Zwickau e. V.     Sachsenmeisterin im Synchronschwimmen Duett AK DLinda Weis    1. Schwimmclub Flamingo Zwickau e. V.           Sachsenmeisterin im Synchronschwimmen Duett AK DJohanna Gläser    1. Schwimmclub Flamingo Zwickau e. V.         Sachsenmeisterin im Synchronschwimmen Solo AK CP1100777P1100782    

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Patricia Seifert  SV Vorwärts Zwickau e. V.   Sachsenmeisterin 4 x 75 m Staffel WJ U 14Tim Kuhn    SV Vorwärts Zwickau e. V.  Mehrfacher Sachsenmeister im Hoch- und Weitsprung sowie 5KampfAlisa Delling   ESV Lokomotive Zwickau e. V.  Sachsenmeisterin im Trampolinturnen WK 7Theresia Matschke  ESV Lokomotive Zwickau e. V.    Sachsenmeisterin im Rhönradturnen L9Jakob Körnich    SV Vorwärts Zwickau e. V.  Sachsenmeister im 5 km StraßenlaufThao Do    TSG Rubin Zwickau e. V.       Sachsenmeisterin im Tanzsport HipHop Solo AK IIP1100784P1100787

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Linda Steinert    Laufverein Limbach 2000 e. V.   Sachsenmeisterin weibl. Jugend  im 5000 m-LaufTobias Großer    Laufverein Limbach 2000 e. V.    Sachsenmeister U 20 im 5000 m-LaufMarco Praße    Laufverein Limbach 2000 e. V.  Sachsenmeister M 30 im Marathon,Halbmarathon und 10 km Straßenlauf Rene Ender  Laufverein Limbach 2000 e. V.Sachsenmeister M 45 im 10000 m-Lauf Holger Barz    Laufverein Limbach 2000 e. V.   Sachsenhallenmeister M 40  im 200 m-LaufJulia Tatzelt   Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.       Sachsenmeisterin im Synchronschwimmen DuettP1100790P1100792

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Susann Schubert    Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.   Sachsenmeisterin und Mitteldeutsche Meisterin im SchwimmenJane Schmieder      Athleten-Club 1897 Werdau e. V.  3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im Ringen 48 kg FreistilMelanie Löffler    TSG Rubin Zwickau e. V.   Sachsenmeisterin im Tanzsport HipHop Solo AK IIISebastian Bronst  TSG Rubin Zwickau e. V.      Sachsenmeister im Tanzsport Hiphop Duo AK IIISamira Liebau    TSG Rubin Zwickau e. V.       Sachsenmeisterin im Tanzsport Hiphop Duo AK IIIMichael Schumacher  ESV Lokomotive Zwickau e. V.    3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im Geräteturnen Fünfkampf M 30P1100798P1100800

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Marcel Vogel    SV Vorwärts Zwickau e. V.       Sachsenmeister im 5000 m-LaufTorsten Täufel      SV Vorwärts Zwickau e. V.  Sachsenmeister im DreikampfAlexander Pekrul  SV Vorwärts Zwickau e. V.   Sachsenmeister im Sperrwurf AK M 40Matthias Wenzel  SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.    Sachsenmeister im Triathlon Langdistanz AK Senioren 1Sandra Leuschner  SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.  Sachsenmeisterin und 2. Platz bei länderübergreifender    Verbandsmeisterschaft über 50 m und 100 m FreistilDagmar Langer      SV Vorwärts Zwickau e. V.   Sachsenmeisterin über 10 000 m W 40P1100805P1100808

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Swen Vogel    SV Sachsen 90 Werdau e. V. Platz bei Deutscher Meisterschaft im Mountainbike-OrienteeringMark Huster      SV Sachsen 90 Werdau e. V.   Sachsenmeister im Mountainbike-OrienteeringKarl-Heinz Lenz  1. Tennis-Club Zwickau e. V.       Sachsenmeister im Tennis AK 60Silvia Stahlberg    ESV Lokomotive Zwickau e. V.  3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im 24 Stunden-LaufGünter Thieme  ESV Lokomotive Zwickau e. V.     3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im 24 Stunden-Lauf TeamwertungHeiko Pfeifer    ESV Lokomotive Zwickau e. V.   3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im 24 Stunden-Lauf TeamwertungDr. Ullrich Seifert  SV Vorwärts Zwickau e. V.    Mehrfacher Sachsenmeister in der Leichtathletik AK M 50P1100812P1100815

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015  (Bronze)Crimmitschauer Polizeisportverein e. V.     Mannschaft Kinder F 2 Sachsenmeister im Eisschnelllauf Kleinbahn Staffellauf Nico Wilde,   Halvar Lerchenmüller,   Hannah Löffler   Annika HebischTSG Rubin Zwickau e. V.       Mannschaft „SkyRocket“ Sachsenmeister im Tanzsport HipHop AK II Ann-Sophie Behnert,     Mira-Anastasia Bianchin,   Lucy Geyer- Leonie Gleß,   Josephine Horn,  Sally Jockisch,    Lee-Ann Kost,    Louisa Krause,   Sue Ann Pilz,   Selina Rascher, Sarah Reppe,    Jessica Scharf,   Stella Schädlich, Lea-Marie Schürer,   Jolina WendlerTSG Rubin Zwickau e. V.   Mannschaft „Wild Rubies“ Sachsenmeister im Tanzsport HipHop AK I Maxi Bieräugel,    Fay Hofmann,    Luise Schneider,    Neele Lilly Theilig,    Mia-Lena Weise    Marlene ZahnESV Lokomotive Zwickau e. V.  Mannschaft 4er Kunstradfahren Schüler U 15  2. Platz bei Ostdeutscher Meisterschaft im 4er Kunstradfahren Schüler Lena ter Veen,    Leoni Greiner,   Hannes Gabler,     Leann SchadowP1100819P1100822

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)1. Schwimmclub Flamingo Zwickau e. V. Mannschaft Synchronschwimmen Gruppe D Sachsenmeister im Synchronschwimmen Gruppe AK C Luise Wehner,    Lilly Schweigert,    Leonie Leistner,    Linda Weis, Farina Horn,    Amelie Ungethüm,    Annika Schmidt, Lena Findeklee,    Johanna Gläser, Katharina WuttkeFSV Zwickau e. V.    A-Junioren Fußballmannschaft Sachsenmeister und Sachsenpokalsieger A-J im Fußball, Johannes Gemeinhardt,    Max Schmeling,    Maurice Steudel,    Max Zerrenner,   Fabian Hohlbein, David Rosner,    Maximilian Gaudlich,    Ramy Gedari,    Benjamin Keller, Paul Saalfrank,    Alexander Schlosser,    Felix Schuster, Richard Frühauf,    Jonas Mack,    Florian Engel, Philipp Lesser,    Nico Kolbe,    John Wendlandt, Nicolas Kriebel,    Franz Reiher, Franz GündelSSV Fortschritt Lichtenstein e. V.    Mannschaft Volleyball Jugend U 20 Sachsenmeister im Volleyball Elisabeth Gruhle,   Tina Knöpchen,    Cora Müller,   Sophie Philipp, Nora Scholz,    Eva Siegel,    Alina Solbrig, Lea Spitzenberger,    Emma Unger, Franziska Voigt,    Katina Krell,Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze) SV Vorwärts Zwickau e. V. Mannschaft Seniorinnen 1 Crosslauf Sachsenmeister im Crosslauf über 6 km Seniorinnen Anett Poller,   Dagmar Langer,   Doreen TäufelSV Vorwärts Zwickau e. V.  Mannschaft Senioren 1 Crosslauf Sachsenmeister im Crosslauf über 10 km Senioren Erik Haß,  Steffen Seifert,   Kai Bindenagel,SV Vorwärts Zwickau e. V.    Mannschaft Senioren 1 Crosslauf  Sachsenmeister im Crosslauf über 4 km Senioren Andreas Merten,  Marcus Leistner,   Marcel VogelSV Vorwärts Zwickau e. V.    Mannschaft Senioren 2 Halbmarathon Sachsenmeister im Halbmarathon über 21,1 km Stephan Schlenzig,  Volker Naumann,   Erik TrommlerP1100829P1100832 P1100837

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)Laufverein Limbach 2000 e. V.  Mannschaft Senioren 1 Straßenlauf Sachsenmeister im 10 km Straßenlauf  Ines Güttler,   Daniela Harbig,    Nadine KruscheLaufverein Limbach 2000 e. V.  Mannschaft Senioren 1 Sachsenmeister im Marathon, Halbmarathon und 10 km Straßenlauf Marco Praße,   Tino Hünig, Jörg DaniSchwimmverein Zwickau von 1904 e. V.  Mannschaft Synchronschwimmen Sachsenmeister im Synchronschwimmen Kombination Theresa Jähnchen,   Liesa Jähnchen,   Tabea Jähnchen,   Julia Tatzelt,Lisa Hutschenreuter,   Franziska  Schmidt,   Noa Groicher,Natalie Fröhlich,   Vanessa Kindl, Franziska  SchmidtTSG Rubin Zwickau e. V.   Mannschaft „DanceForm ya“ Sachsenmeister  im Tanzsport HipHop AK III  Julia Kunzmann,   Saskia Benti,   Sarah Bretschneider,   Marie-Theres Dähne,   Michelle Geiser, Natalie Haferkorn,   Nele Krauß,  Jenny Kühr,   Melanie Löffler, Janice Martin,   Carolin Müller,   Pascal Saller,    Helen Schürer,   Anzhelika Spektor,  Martin ShannonP1100845P1100848

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Bronze)P1100857P1100853   

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Silber)Jonas Nürnberger  Athleten-Club 1897 Werdau e. V.     Mitteldeutscher Meister im Ringen 23 kg FreistilTom Lindner    ESV Lokomotive Zwickau e. V. Platz bei Deutscher Meisterschaft im Mannschaftszeitfahren im RadrennsportLaurin Drescher  ESV Lokomotive Zwickau e. V. 2.  Platz bei Deutscher Meisterschaft im Mannschaftszeitfahren im RadrennsportJannis ter Veen    ESV Lokomotive Zwickau e. V.      Ostdeutscher Meister im 1er KunstradfahrenFinn Beckmann  SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.   Mitteldeutscher Meister im TriathlonP1110069P1110072  

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Silber)P1110075

  1. P1110078

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Silber)Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.     Mannschaft Wasserball U 11Ostdeutscher Meister im Wasserball U 11Sascha Falk,   Kevin Frank,   Marc Dyck,   Vincent Walther Tim Perföl,   Nico Schlosser,  Leon Paul Sauer, Florian Burger,   Erwin Rothe, Daniel GarderESV Lokomotive Zwickau e. V.     Mannschaft 6er Juniorinnen Kunstradfahren Ostdeutscher Meister im 6er Kunstradfahren der Juniorinnen Alina Zeuner,   Lucy Drechsler,   Luisa Lehmann,  Lisa-Marie Hofmann, Antonia Poller,  Petra MatterLaufverein Limbach 2000 e. V.        Mannschaft Senioren 1 Crosslauf  Mitteldeutsche Meister W 30-45 im Crosslauf Cornelia Bachmann,   Ines Güttler,   Claudia KühnertLaufverein Limbach 2000 e. V.        Mannschaft Senioren 1 Crosslauf  Mitteldeutsche Meister M 30 – 45 im Crosslauf Jörg Dani,   Marco Praße,   Michael Gasch                                              P1110081P1110083

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Silber)SV Motor Meerane e. V.        Damenmannschaft Hockey Mitteldeutscher Meister im Hockey, Carolin Gerhardt,   Anne Giertler,   Tina Götz,   Lea Hans,    Melissa Heinze, Anika Käßner,    Constanze Kraska,   Anja Küchler,   Melanie Küchler , Jenny Lorenz,   Lisa Meinhardt,   Laura Remus, Pauline Rothmund,   Stephanie WarmuthSV Motor Meerane e. V.        Herrenmannschaft Hockey Ostdeutscher Meister im Hockey Marc Bahner,   Justus Dietzel,   Ivo Frühauf,   Alexander Hammer,   Christian Hufnagel, Steffen Jahn,    Bastian Lange,   Dirk Lange,   Jens Lange,   Paul Lange, Jacob Marutschke,   Frank Pötzschner,    Felix Rockstroh, Stefan Rucks,   Sebastian Siesing,   Ralph Schneider, Sebastian Scholz,   Chris Grunert, Sebastian GiertlerLaufverein Limbach 2000 e. V.      Mannschaft Senioren 2 Crosslauf  Mitteldeutsche Meister W 50 – 85 im Crosslauf Cornelia Bachmann,   Ines Güttler, Ute BlumtrittLaufverein Limbach 2000 e. V.       Mannschaft Senioren 2 Crosslauf  Mitteldeutscher Meister M 50 – 85 im Crosslauf  Cornel Bachmann,   Jörn Fache,Heinz Bauer P1110087P1110092P1110095  

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Gold)Isabell Richter    ESV Lokomotive Zwickau e. V.    Deutsche Meisterin im Rennrodeln Jugend BSina Zöllner    ESV Lokomotive Zwickau e. V.     Deutsche Meisterin im Rennrodeln Jugend CJacob Oehler  SV Sachsen 90 Werdau e. V.  Deutscher Meister im Mountainbike OrienteeringThomas Rohmberger  Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.   Deutscher Jahrgangsmeister   über 100m  Schmetterling SchwimmenJeremy Schulz  SV Sachsen 90 Werdau e. V.   Deutscher Meister   im Mountainbike OrienteeringP1110099P1110104

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Gold)Walter Kapferer  SG Meerane 02 e. V.  Deutscher Meister im  Badminton Einzel und MixedFrank Martin  Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.  6. Platz bei Weltmeisterschaft und   Deutscher Meister im KurzbahnschwimmenDr. Werner Beuschel  Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V.  3. Platz bei Weltmeisterschaft   im Wasserball AK 60Gisela Sachse  Judosportverein Werdau e. V.   Deutsche Meisterin im Judo Ü 30Hans-Walter Wolff  SV Vorwärts Zwickau e. V.    Deutscher Meister im 5000 m-LaufP1110109P1110111 

Sportmedaille des Landkreises Zwickau für ausgezeichnete sportliche Leistungen 2015 (Gold)Anja Göbel    SV Vorwärts Zwickau e. V. Platz bei Senioren Weltmeisterschaft mit der    Deutschen Mannschaft im 8 km CrosslaufRenate Dost    SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.    3. Platz über 200 m Brustschwimmen sowie 6. Platz     über 100 m Brust- und Rückenschwimmen bei WeltmeisterschaftDietrich Nels    SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V. Platz über 200 m Lagenschwimmen bei WeltmeisterschaftKarl Röhner    SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.Platz über 50 m und 100 m Brustschwimmen bei WeltmeisterschaftAndrea Enke  SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.  Deutsche Meisterin über 50 m Rückenschwimmen “Kurze Strecke”P1110116P1110120  

Quelle: Landkreis Zwickau / Hit-TV.eu

Share This

Teile diesen Beitrag

Teile diesen Beitrag mit deinen Freunden!