Vogtland

TerminOrtVeranstaltung
Konzert
01.03./15.00Bad Elster, König Albert TheaterGroße Johann-Strauss-Gala
01.03./20.30Markneukirchen, Framus/Warwick Music HallBand of Friends,  Rory Gallagher’s Music
06.03./16.00Markneukirchen, Musikhalle“Die Sternstunden des volkstümlichen Schlagers 2015”
06.03./21.00Markneukirchen, Framus/Warwick Music HallAxxis, Die deutsche Hardrock-Band
06.03./21.00Plauen,  MalzhausGankino Circus, Preisträger FolkHerbst 2012
07.03./08.03.Oelsnitz/Vogtl., Julius-Mosen-Gymnasium9. Sperkenwettbewerb
07.03./19.30Reichenbach, NeuberinhausIrische Folknacht
07.03./19.30Bad Brambach, FesthalleWiener Polka im Galopp
07.03./20.00Plauen, MalzhausLyambiko, Muse
07.03./20.00Schöneck/Vogtl., Kunsthaus “Eigenregie”TOBY HOFFMANN & DAS NEUE NICHTS, Konzert
07.03./21.00Plauen, The RanchBig Fat Shakin @ The Ranch Plauen
07.03./21.00Schöneck/Vogtl.,Musikkneipe ZauselLive-Musik mit “Logo-Rockband”
08.03./10.00Bad Elster, KunstWandelhalleVioloncello-Frauentags-Matinee mit Georg Stahl
08.03./15.00Bad Elster, König Albert TheaterBest of Broadway, Musicalrevue
08.03./17.00Rodewisch, Ratskellersaal“Sounds of Hollywood”,Vogtlandphilh.Greiz/RC
08.03./19.30Rodewisch, Schulsternwarte, PlanetariumKonzert “Gitarren total”
13.03./21.00Plauen, MalzhausThe Guitar Beat, Perlende Gitarrensounds
14.03./15.00-17.30Markneukirchen, Altes Schloss ErlbachKaffeekonzert+Tanz,Original Schwarzbachmusikanten
14.03./15.00Klingenthal, Musik- und WintersportmuseumMusik im Museum – “Gut gelaunt”
14.03./15.00-17.00Reichenbach, RathausPreisträgerkonzert “Jugend musiziert
14.03./16.00Bergen, Kirche St. Nikolai – PfarrsaalKonzert, Romantischer Männerchor
14.03./20.00Markneukirchen, Freilichtmuseum EubabrunnBen Mayson mit Micha Winkler
14.03./20.00Oelsnitz/Vogtl., KatharinenkircheCara – Irish Music
14.03./20.30Markneukirchen, Framus/Warwick Music HallHot Chick Banged, Konzert
14.03./21.00Plauen, MalzhausDikanda, Preisträger Folkherbst 2004
14.03./22.00Plauen, The RanchEngel in Zivil – Böhse Onkelz Cover Band
15.03./15.00Bad Elster, König Albert TheaterMozart meets Märchen, Tanztheater
15.03./16.00-18.00Lengenfeld, Hotel Lengenfelder HofFrühlingskonzert
15.03./17.00-18.30Markneukirchen, Villa MerzSächsisches Gitarrenensemble im Konzert
19.03./20.00Markneukirchen, MusikhalleBigband der Bundeswehr, Showkonzert
21.03./20.00Plauen, Alte KaffeeröstereiKonzert: The Idiots
21.03./21.00Plauen, MalzhausHundred Seventy Split,Lyons/Gooch von Ten Years After
21.03./17.00Rothenkirchen, KircheKonzert zum Geburtstag von J.S. Bach
22.03./17.00Rodewisch, SchlößchenTastenfeuerwerk 2015
22.03./19.00Bad Elster, König Albert TheaterIm weißen Rössl, Operette
24.03./19.30Bad Elster, Königliches KurhausMichèle Rödel: Mozart, Arien- und Liederabend
25.03./16.00Plauen, Festhalle…immer wieder Sonntag’s -unterwegs
26.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterMosen’s Brass Band: Rock me Amadeus
28.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterCredo Frauenkirche, 7. Symphoniekonzert 2014/2015
Bühne
05.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterOhne Krimi geht die Mimi nie ins Bett, Theaterabend
06.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterMagdeburger Zwickmühle: Erspart uns eure Zukunft?
07.03./09.30Auerbach, Göltzschtalgalerie NicolaikircheBotox to go, Kabarett, Comedy und Musik
07.03./15.00Plauen, VogtlandtheaterMama, wo ist eigentlich das Gestern hin?, Puppentheater
07.03./19.00Plauen, Hotel AlexandraKrimi total Dinner – “Liebe ist mehr als ein Mord”
07.03./19.30Neuensalz,  KapelleGUNTER BÖHNKE unterwegs von Sachsen nach Europa
07.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterHellmuth Karasek: Soll das ein Witz sein?, Lesung
08.03./16.00Plauen, VogtlandtheaterTournee 35 Jahre “Der Traumzauberbaum”
08.03./17.00Reichenbach, NeuberinhausAcademixer, Bestatten? Fröhlich
09.03./09.30Plauen, VogtlandtheaterDer kleine und der große Klaus, Puppentheater
09.03./19.30Bad Elster, Paracelsus Klinik“Kabarett der Besonderen Art”, Mit Stefan Linke
11.03./18.00Plauen, VogtlandtheaterRobinson & Crusoe, Jugendstück
12.03./14.30Plauen, Quartier 30Literaturcafé “Frühling”
13.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterHeinz Rennhack & Heinz Behrens
14.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterFigaros Hochzeit, Mozart-Oper
14.03./19.30Plauen,  MalzhausMänner WG, Hangtheater Plauen
15.03./15.00Neuensalz, KapelleVOGTLANDS LIEBLINGSBUCH
15.03./17.00Reichenbach, NeuberinhausRena Schwarz, Kabarett
20.03./16.00Plauen, LutherhausDer kleine Mondbär, Figurentheater
21.03./19.30Treuen, Schloss Treuen unteren TeilsMänner und andere Irrtümer, Kabarett
21.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterMozart & Casanova, Komödie
21.03./20.00Steinberg, Wernesgrüner Brauerei-GutshofKOTTENGRÜNER TRÄMPELE
26.03./20.00Plauen, MalzhausChristine Prayon, Die Diplom-Animatöse
27.03./19.30Bad Elster, König Albert TheaterCORINNA HARFOUCH: Die Kunst der Klapperschlange
28.03./19.30+22.00Plauen, VogtlandtheaterOh frivol ist mir am Abend, Ein Hauch von Burlesque
28.03./20.00Reichenbach, NeuberinhausJaecki Schwarz & Wolfgang Winkler, Lesung
29.03./15.00Bad Elster, König Albert TheaterDie Zauberflöte für Kinder, Familienmusical
29.03./17.00Reichenbach, NeuberinhausAmazing Shadows
Film
02/03.03./20.00Plauen, MalzhausEine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach
05.03./19.00Oelsnitzl., Zoephelsches HausDas Borreliose Komplott , -ein Dokumentarfilm von Jörg Rehmann
09.03./19.30Bad Elster, Königliches Kurhaus„Codename Brisling – Plauen im Bombenkrieg“, Dokumentarfilm
13.03./19.00Plauen, Quartier 30“Frauenpower” Multi-Vision von und mit Annett u.Michael Rischer
29.03./10.00Plauen,  FesthalleFreiträumer-Festival
Sport/Aktiv
27.02.- 01.03.Schöneck/Vogtl., , Am MeilerSchlittenhunderennen
01.03./13.30Plauen, VogtlandstadionHeimspiel des VFC Plauen- Berliner Athletik Klub 07
06.03./19.00Plauen, Kurt – Helbig SporthalleTreffen der Oberlosaer Handball-Generationen
07./08.03./10.00Schöneck/Vogtl., Skiwelt SchöneckAmer Sports Cup/Kids Cross Cup,Schüler + Jugendpokal
07.03./10.00-16.00Markneukirchen, Skigebiet-KegelbergSachsenmeisterschaften im Riesenslalom
07.03./13.00Plauen, Dr.-Chr.-Hufeland-SchuleSüdwestsachsenmeisterschaft im Boxen
14.03./09.30Plauen, StadtbadVogtland-Schwimmcup 2015
14.03./10.00-15.00Markneukirchen, Skigebiet KegelbergOffene Vereinsmeisterschaften im Riesenslalom
14.03./10.00Schöneck, – Kleiner LiftSchönecker Stadtmeisterschaften
14.03./10.00Schöneck, Skiwelt SchöneckStadtmeisterschaften alpin
15.03./10.00Grünbach, SkihütteHelmut-Wolf-Gedächtnis-Lauf
15.03./13.30Plauen, VogtlandstadionHeimspiel des VFC Plauen- TSG Neustrelitz
19.03./16.00Plauen, Quartier 30Klangerleben, Entspannende Klangreise
21.03./10.00Treuen, Friedrich-Ludwig-Jahn StadionStadtmeisterschaft im Straßenlauf
21.03./09.00-17.00Pausa Schulturnhalle24. KSV – Pokal, Ringen
21.03./10.00-17.00Pöhl, ElstertalAnklettern des DAV im “Steinicht”
21.03./10.00-12.30Treuen, Friedrich-Ludwig-Jahn StadionOffene Stadtmeisterschaften im Straßenlauf
29.03./10.00-13.00Adorf, SchützenhalleKreismeisterschaft KK-Gewehr
Wissen/Bildung
01.03./14.30Rodewisch, Schulsternwarte und PlanetariumFaszination Mond, Der Mond ist das auffälligste Nachtgestirn
01.03./17.00Reichenbach, NeuberinhausKulturen der Erde, Korsika – das Gebirge im Meer (in 3D)
04.03./14.00Plauen, Rathaus, PlenarsaalVortrag:Lebensräume in Plauen (Seniorenkolleg)
04.03./15.00-16.00Rodewisch, Klinikum ObergöltzschErste Hilfe bei Unfällen mit Kleinkindern
04.03./15.00-16.30Plauen, Quartier 30Handarbeitscafé
06.03./16.30Plauen, Quartier 30“Lebe leichter”-Infoveranstaltung zu Gewicht
06.03./19.30Pausa-Mühltroff, Dorfgemeinschaftshaus RanspachVerkehrsteilnehmerschulung der Verkehrswacht
07.03./10.00Rodewisch, Klinikum ObergöltzschVortrag im Rahmen des Darmkrebsmonats 2015
10.03.-08.06.Oelsnitz/Vogtl., Zoephelsches HausSUN PAINTING  “Mit der Sonne malen”
11.03./14.00Plauen, TGZ, HörsaalBuchlesung”Wir kommen wieder Plauen1989″,Seniorenkolleg
25.03./14.00Plauen ,TGZ, HörsaalVortrag zu Christian Morgenstern,Seniorenkolleg
Ausstellung/Messe
02.01.-22.03.Bad Elster, KunstWandelhalleAusstellung – eigenART, Malerei, Grafik und Plastik  Kießling
01.03./10.00Steinberg, Wernesgr. Brauerei-Gutshof3. MOTORRADMESSE Westsachsen- Vogtland
02.01.-31.03.Markneukirchen, Freilichtmuseum EubabrunnAusstellung – Arbeits- und Lebensweise der Landbevölkerung
01.02.-29.03.Plauen, VogtlandmuseumLothar Rentsch – Bleistiftzeichnungen
14.02.-31.03.Leubnitz, SchlossBahn &  Natur, Ölbilder von Jürgen Batschick
02.01.-20.03.Bad Elster, Königliches KurhausAusstellung – Schöne Welt, Familien- und Kulturzentrum
03.+04.03./09.00Plauen, RathausRudolf Fröhlich -, Ein Plauener Fotograf sieht seine Stadt
03.03./04.03.Zwota, ehemalige Schule15 Jahre Brückenschlag nach Böhmen
03.+05.03./10.00-18.00Reichenbach im Vogtland, NeuberinhausAusstellung – Viola Unger Bauer
03.03./16.00-18.00Pausa-Mühltroff, DDR-Ausstellung MühltroffDDR – Sammlung geöffnet
02.03.-12.04.Auerbach/Vogtl., Göltzschtalgal. NicolaikircheWir müssen schreien, sonst hört man uns nicht!,DDR Frauenwiderstand 1980er Jahre
15.03./11.00-16.00Plauen, Klopstockstr. 17, Galerie HolzwegeTag der offenen Tür im Atelier Thomas Thiele, Skulpturen & Schmuck
21./22.03. 13.30-17.00Trieb, Vogtl. Dorfstuben + Hutzenstube (Schule)Sonderausstellung zum 20-jährigen Jubiläum im österlischen Flair
29.03., 13.30-17.00Trieb, Vogtl. Dorfstuben + Hutzenstube (Schule)Sonderausstellung zum 20-jährigen Jubiläum im österlischen Flair
Fest/Markt
01.03./13.30-17.30Neuensalz, Konzert- und Ausstellungszentrum KapelleHobbymarkt – Frühling komm in unser Haus!
07.-14.03.Plauen, Biller-Veranstaltungshalle20. Europäischer Bauernmarkt
21./22.03.Rothenkirchen, alter BahnhofOstermarkt
14.03./09.00Pausa-Mühltroff, Agrargenossenschaft “Weidagrund” Unterreichenau e.G.Markttag, Handelsplatz für Jedermann
28.03./10.00-12.00Auerbach/Vogtl., Möbel SeidelGroßer Kinderflohmarkt
28.03./11.00Oelsnitz/Vogtl., Marktplatz OelsnitzOstermarkt
28.03./15.00Pausa-Mühltroff, Rathaus PausaModenschau Frühjahr/Sommer 2015, Motto “Reiselust”

Quelle: Vogtlandkreis

Share This

Teile diesen Beitrag

Teile diesen Beitrag mit deinen Freunden!