Mittwoch, Dezember 11Nachrichten, Motorsport, Videos, Fotos aus Sachsen und der Welt

Zahl der Asylbewerber steigt weiter an


Zahl der Asylbewerber steigt weiter an


Zahl der Asylbewerber steigt weiter an

Zahl der Asylbewerber steigt weiter an

Landesdirektion informiert Landräte und Oberbürgermeister über die  Prognose der Asylbewerberzahlen bis zum Jahresende 2014

Im Rahmen der turnusmäßigen Information über die voraussichtliche Ent­wicklung der Zugänge von Asylbegehrenden hat das dafür zuständige Bun­desamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) die Prognose für das Jahr 2014 korrigiert. Danach ist für das gesamte Jahr bundesweit mit bis zu 175.000 Asylerstantragstellern und 25.000 Folgeantragstellern zu rechnen.

Gemäß der feststehenden Länderquote erhöht sich damit auch die Zahl der vom Freistaat Sachsen aufzunehmenden Asylbegehrenden auf voraussicht­lich 10.300 Personen (mit Folgeantragstellern) für das Jahr 2014. Im Vorjahr hatte der Freistaat insgesamt etwas mehr als 5800 Asylbewerber aufgenommen.

Die Landesdirektion Sachsen hat die Landräte sowie Oberbürgermeisterinnen  und Oberbürgermeister der kreisfreien Städte aktuell und bezogen auf ihren jeweiligen Zuständigkeitsbereich konkret über diese Steigerung infor­miert. Die Verantwortlichen werden damit frühzeitig in die Lage versetzt, die notwendigen Kapazitäten zu schaffen, um die ihnen obliegende Unterbrin­gungsverpflichtung gegenüber den zu erwartenden Asylbegehrenden erfüllen zu können.

Die Anzahl der von den einzelnen Landkreisen und Kreisfreien Städten 2014 voraussichtlich aufzunehmenden Asylsuchenden ist der folgenden Übersicht zu entnehmen. In der linken Spalte ist die Prognose für die Erstantragsteller zu finden, die Zahlen der mittleren Spalte schließen auch die Folgeantrag­steller ein.

Prognose: Voraussichtlich aufzunehmende Asylbewerber 2014 in den Landkreisen und Kreisfreien Städten Sachsens

ErstantragstellerErst- und FolgeantragstellerAnteil

in Prozent

   
Gesamt900010300100
 
Erzgebirgskreis7879008,74
Zwickau7318368,12
Mittelsachsen7038047,81
Chemnitz5386165,98
Vogtlandkreis5235985,81
 
Bautzen6897887,65
Meißen5446226,04
Görlitz5866716,51
Sächs. Schweiz5477006,08
Dresden1171134013,01
 
Nordsachsen4405034,89
LK Leipzig5756586,39
Stadt Leipzig1166133512,96

Hinweis:

Folgeantragsteller sind Personen, deren Antrag auf Asyl in der Bundesrepublik Deutschland schon einmal abgelehnt wurde und die aus verschiedenen Gründen erneut Asyl beantragen.

Quelle Landesdirektion Sachsen

 


Helfen Sie bitte mit, dass es Hit-TV.eu auch morgen noch gibt. Mit 12 € pro Jahr (1 € pro Monat) sichern Sie die Existenz von unabhängigem Journalismus. (weitere Infos unterm Menüpunkt Spenden) Spenden bitte per Paypal: hittveu@googlemail.com oder per Bank an: Hit-TV.eu IBAN: DE36 8707 0024 0047 7901 00  BIC: DEUTDEDBCHE (Deutsche Bank) Buchungstext "Spende"