Nachrichten, Motorsport, Videos, Fotos aus Sachsen und der Welt

Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013


Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013


Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013

Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013

Gegenstand der NachweisungErststimmenZweitstimmen
Anzahl%Diff. zu  2009 in %-Pkt.Anzahl%Diff. zu  2009 in %-Pkt.
Wahlberechtigte61.903.90361.903.903
Wähler44.289.65271,50,844.289.65271,50,8
Ungültige688.4281,6-0,2587.1781,3-0,1
Gültige43.601.22498,40,243.702.47498,70,1
CDU16.225.76937,25,214.913.92134,16,9
SPD12.835.93329,41,511.247.28325,72,7
FDP1.028.3222,4-7,12.082.3054,8-9,8
DIE LINKE3.583.0508,2-2,93.752.5778,6-3,3
GRÜNE3.177.2697,3-1,93.690.3148,4-2,3
CSU3.543.7338,10,73.243.3357,40,9
PIRATEN962.9462,22,1958.5072,20,2
NPD634.8421,5-0,3560.6601,3-0,2
Tierschutzpartei4.4150,0-0,0140.2510,3-0,2
REP27.2790,1-0,091.6600,2-0,2
ÖDP128.1580,30,0127.0850,3-0,0
FAMILIE4.4760,0-0,07.4510,0-0,3
Bündnis 21/RRP5.3350,0-0,18.8510,0-0,2
RENTNER9190,00,025.1900,1-0,1
BP28.3360,1-0,057.2850,10,0
PBC2.0700,0-0,018.5290,0-0,1
BüSo18.0390,0-0,013.1310,0-0,1
DIE VIOLETTEN2.5000,0-0,08.2480,0-0,1
MLPD12.9860,0-0,025.3360,1-0,0
Volksabstimmung1.7480,0-0,028.6670,10,0
PSG4.8400,00,0
AfD809.8171,91,92.052.3724,74,7
BIG2.6780,00,017.9650,00,0
pro Deutschland4.8180,00,074.3110,20,2
DIE RECHTE2.2880,00,0
DIE FRAUEN12.5220,00,0
FREIE WÄHLER431.4091,01,0422.8571,01,0
Nichtwähler11.3490,00,0
PARTEI DER VERNUNFT3.8810,00,025.0270,10,1
Die PARTEI39.2580,10,178.3570,20,2
B6190,00,0
BGD1.4310,00,0
DKP1.7050,00,0
NEIN!2910,00,0
Übrige77.1920,2-0,2

Quelle: Der Bundeswahlleiter


Helfen Sie bitte mit, dass es Hit-TV.eu auch morgen noch gibt. Mit 12 € pro Jahr (1 € pro Monat) sichern Sie die Existenz von unabhängigem Journalismus. (weitere Infos unterm Menüpunkt Spenden) Spenden bitte per Paypal: hittveu@googlemail.com oder per Bank an: Hit-TV.eu IBAN: DE36 8707 0024 0047 7901 00  BIC: DEUTDEDBCHE (Deutsche Bank) Buchungstext "Spende"