Nachrichten, Motorsport, Videos, Fotos aus Sachsen und der Welt

Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre


Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre


Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre

Am 5. November 2018 fand im „Haus der Sparkasse“ die 25. Sportlerehrung der Stadt Zwickau statt. Neben erfolgreichen Sportlern und Mannschaften wurden auch langjährige verdienstvolle Sportfunktionäre ausgezeichnet. Die insgesamt 135 Ehrungen nahmen Oberbürgermeisterin Dr. Pia Findeiß, der Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Zwickau, Felix Angermann, der Präsident des Kreissportbundes Zwickau, Jens Juraschka und der Amtsleiter des Amtes für Schule, Soziales und Sport der Stadt Zwickau, Marcel Kruppa vor. Durch die Veranstaltung führte Detlef Fischer.

Langjährige verdienstvolle Vereinsfunktionäre erhalten hierbei den Ehrenbrief der Stadt Zwickau. Erfolgreiche Sportler und Mannschaften werden mit der Sportplakette in Gold, Silber oder Bronze entsprechend ihrer Leistung geehrt, die auf den verschiedensten Ebenen in den zurückliegenden 12 Monaten erbracht wurden. Die Vergangenheit hat gezeigt, dass Zwickau als Sportstadt eine Vielzahl von Ausnahmeathleten aufweisen kann. Vor allem im Kinder- und Jugendbereich leisten die Zwickauer Sportvereine dabei gute Nachwuchsarbeit. Insgesamt treiben mehr als 15.000 Menschen in über 100 Vereinen unserer Stadt Sport. Grundlage für alle Auszeichnungen bildet die Richtlinie der Stadt Zwickau in Anerkennung und Würdigung besonderer Verdienste im Sport vom 01.07.2016.

Ehrenbrief der Stadt Zwickau

  • Winfried Hermann, BSV Sachsen Zwickau, Funktionär Handball
  • Friedegard Schürer, Schwimmverein Zwickau, Funktionärin Schwimmen
  • Bernd-Michael Treske, ESV Lok Zwickau, Übungsleiter + Funktionär Fußball
  • Winfried Meichsner, AERO-Club Zwickau, Übungsleiter + Funktionär Flugsport
  • Isa Preller, SV Vorwärts Zwickau, Übungsleiterin + Funktionärin Leichtathletik
  • Sabine Gostomski, WSG Neuplanitz, Funktionärin Allgemeine Sportgruppe
  • Gisela Hellner, WSG Neuplanitz, Funktionärin Allgemeine Sportgruppe
  • Hanni Dörfelt, WSG Neuplanitz, Funktionärin Allgemeine Sportgruppe

Sportplakette in Silber

  • Pascal Kunze, ESV Lok Zwickau, Deutscher Meister im Rennrodeln
  • Laurin Drescher, ESV Lok Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Radrennsport
  • Vivien-Sophie Krause, Schwimmverein Zwickau, Deutsche Meisterin im Wasserball U16
  • Isabell Rogosch, Schwimmverein Zwickau, Deutsche Meisterin im Wasserball U16
  • Merle Rettke,TSG Rubin Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Tanzsport
  • Tim Kuhn, SV Vorwärts Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaft in der Leichtathletik
  • Alexander Pekrul, SV Vorwärts Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaft in der Leichtathletik
  • Dirk Naumann, Vize-Europameister im Speerwurf der Transplantierten
  • Ullrich Seifert, 3. Platz Deutsche Meisterschaft in der Leichtathletik
  • Hans Jürgen Pfeiffer, 3. Platz Deutsche Meisterschaft in der Leichtathletik
  • Werner Götze, Deutscher Meister in der Leichtathletik
  • Joachim Knorr, SV Vorwärts Zwickau, Deutscher Vize-Meister in der Leichtathletik
  • Nancy Windisch, 1. SC Flamingo Zwickau, Deutsche Vize-Meisterin im Synchronschwimmen
  • Robby Schädlich, Schwimmverein Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Wasserball
  • Werner Beuschel, Schwimmverein Zwickau, Deutscher Meister im Wasserball
  • Siegfried Anders, Schwimmverein Zwickau, Deutscher Meister im Wasserball
  • Lothar Lanius,Schwimmverein Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Triathlon
  • Günther Gebhardt, SV Chemie Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Schwimmen
  • Hartmut Streller, Kanuclub, Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Kanu-Slalom
  • Claudia Baumann, Kanuclub Zwickau, Deutsche Vize-Meisterin im Kanuslalom
  • Peggy Steinbach, GSV Zwickau, Deutsche Meisterin im Gehörlosen-Beachvolleyball
  • Nelly Steinbach, GSV Zwickau, Deutsche Meisterin im Gehörlosen-Beachvolleyball
  • Wolf-Gerd Gräfe, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Großkaliberschießen
  • Wolfgang Gerlich, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Großkaliberschießen
  • Roland Schmidt, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Großkaliberschießen
  • SV Vorwärts Zwickau, Mannschaft 3x800m, Deutscher Meister in der Leichtathletik
  • ESV Lok Zwickau, Mannschaft Schüler, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Mannschaftszeitfahren
  • Schwimmverein Zwickau, Mannschaft Wasserball U13, Deutscher Vize-Meister im Wasserball
  • GSV Zwickau, Volleyballmannschaft Damen, Deutscher Meister im Gehörlosenvolleyball
  • GSV Zwickau, Volleyballmannschaft Herren, Deutscher Meister im Gehörlosenvolleyball
  • DFC Westsachsen, Mädchen C, Deutscher Vize-Meister im Hallenfußball
  • TSG Rubin Zwickau, Gruppe Skyrocket, Deutscher Vize-Meister im Tanzsport

Sportplakette in Bronze

  • Frieder Heinritz, ESV Lok Zwickau, Mitteldt. Meister im Tischtennis
  • Petra Büchler, ESV Lok Zwickau, Mitteldt. Meisterin im Tischtennis
  • Lena Findeklee, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Lina-Marie Möckel, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Luise Wehner, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Linda Weis, 1. SC Flamingo Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Lukas Engelhardt, 1. Zwickauer Bowlingclub, Landesmeister im Bowling
  • Felix Görler, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Judo
  • Michael Günnel, TSC Silberschwan, Landesmeister im Tanzsport
  • Elisabeth Traun, TSC Silberschwan, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Nele Theilig, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Marlene Zahn, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Maria Ottiger, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Florian Pilz, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen
  • Cara Scheibe, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Stefanie Steinert, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Sandra Lappert, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Clarissa Queck, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Denise Hölperl, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Gerätturnen
  • Emily Mankiewicz, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Gerätturnen
  • Lilly Ender, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Gerätturnen
  • Giulina Pampel, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Lisa-Marie Komar, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Magdalena Berger, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Magnus Hirsch, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Emmy Schubert, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Trampolinturnen
  • Lika Ade, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Trampolinturnen
  • Felix Hendel, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Florentin Kochs, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Venezia Groh, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Trampolinturnen
  • Tony Schmidtke, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Alexandra Ade, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Trampolinturnen
  • Emely Zschenderlein, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Radrennsport
  • Paul Lisson, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rennrodeln
  • Milena Schadow, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Jannis ter Veen, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Kunstradfahren
  • Philip Schott, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Kunstradfahren
  • Bianca Müller, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Lisa Hiss, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Anna-Lena Rosin, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Stella Busch, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Emily Joy Steinhäuser, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Eduard Pohl, SV Chemie Zwickau, Landesmeister im Schwimmen
  • Bernd Richter, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen
  • Cornelia Fischer, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeisterin im Sportschießen
  • Jens Ehnert, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen
  • Daniel Claus, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen
  • Jürgen Barth, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen
  • Thomas Rohmberger, Schwimmverein Zwickau, Landesmeister im Schwimmen
  • Alexander Werner, Schwimmverein Zwickau, Landesmeister im Schwimmen
  • Antje Herfurth, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Triathlon
  • Sabine Säurich, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Schwimmen
  • Kerstin Wendrich, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Kerstin Trommler, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Stephan Schlenzig, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Hans-Walter Wolff, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Isa Preller, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Volker Naumann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Anett Poller, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Dagmar Langer, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Marleen Starke, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Jessica Viertel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Jonas Wilhelm, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Fabian Schneider, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Annelina Tümpel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Franziska Marie Kaufmann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Jakob Körnich, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Erik Haß, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Ronny Heymann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Marcel Vogel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Sören Trommer, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Kai Bindenagel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Reinhard Franke, ESV Lok Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Günter Thieme, ESV Lok Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Cordula Weißmann, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Tom Scheibner, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Elham Jusofie, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Payam Jusofie, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Hannes Selbmann, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • BSV Sachsen Zwickau, A-Jugend, Landesmeister im Handball
  • ZHC Grubenlampe, 1. Männermannschaft, Landesmeister im Handball
  • DFC Westsachsen, Mädchen B, Landesmeister im Hallenfußball
  • ESV Lok Zwickau, 4er Gruppe Elite, Landesmeister im Kunstradfahren
  • ESV Lok Zwickau, 6er Gruppe Junioren, Landesmeister im Kunstradfahren
  • ESV Lok Zwickau, 4er Gruppe Junioren, Landesmeister im Kunstradfahren
  • SC Flamingo Zwickau, 8er Gruppe AK C 1, Landesmeister im Synchronschwimmen
  • SC Flamingo Zwickau, 6er Gruppe Synchro, Landesmeister im Synchronschwimmen
  • Schwimmverein Zwickau, Mannschaft Kombination, Landesmeister im Synchronschwimmen
  • Schwimmverein Zwickau, Mannschaft Wasserball U16, Landesmeister im Wasserball
  • SV Vorwärts Zwickau, Mannschaft Crosslauf kurze Strecke, Landesmeister in der Leichtathletik
  • SV Vorwärts Zwickau, Mannschaft Crosslauf lange Strecke, Landesmeister in der Leichtathletik
  • SV Vorwärts Zwickau, Mannschaft Halbmarathon, Landesmeister in der Leichtathletik
  • SV Vorwärts Zwickau, Mannschaft Olympische Staffel AK 30, Landesmeister in der Leichtathletik
  • SV Vorwärts Zwickau, Mannschaft Olympische Staffel AK 50, Landesmeister in der Leichtathletik
  • TSG Rubin Zwickau, Gruppe Wild Rubies, Landesmeister im Tanzsport

Quelle: Stadt Zwickau


Helfen Sie bitte mit, dass es Hit-TV.eu auch morgen noch gibt. Mit 12 € pro Jahr (1 € pro Monat) sichern Sie die Existenz von unabhängigem Journalismus. (weitere Infos unterm Menüpunkt Spenden) Spenden bitte per Paypal: hittveu@googlemail.com oder per Bank an: Hit-TV.eu IBAN: DE36 8707 0024 0047 7901 00  BIC: DEUTDEDBCHE (Deutsche Bank) Buchungstext "Spende"