Sonntag, November 17Nachrichten, Motorsport, Videos, Fotos aus Sachsen und der Welt

Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre


Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre


Stadt Zwickau ehrt verdiente Sportler und Sportfunktionäre

Am 4. November 2019 fand im „Haus der Sparkasse“ die 26. Sportlerehrung der Stadt Zwickau statt. Neben erfolgreichen Sportlern und Mannschaften wurden auch langjährige verdienstvolle Sportfunktionäre ausgezeichnet. Die insgesamt 122 Ehrungen nahmen Oberbürgermeisterin Dr. Pia Findeiß, der Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Zwickau, Felix Angermann, der Präsident des Kreissportbundes Zwickau, Jens Juraschka und der amtierende Leiter des Sportstättenbetriebes der Stadt Zwickau, Mike Franke vor. Durch die Veranstaltung führte Detlef Fischer.

Langjährige verdienstvolle Vereinsfunktionäre erhalten hierbei den Ehrenbrief der Stadt Zwickau. Erfolgreiche Sportler und Mannschaften werden mit der Sportplakette in Gold, Silber oder Bronze entsprechend ihrer Leistung geehrt, die auf den verschiedensten Ebenen in den zurückliegenden 12 Monaten erbracht wurden. Die Vergangenheit hat gezeigt, dass Zwickau als Sportstadt eine Vielzahl von Ausnahmeathleten aufweisen kann. Vor allem im Kinder- und Jugendbereich leisten die Zwickauer Sportvereine dabei gute Nachwuchsarbeit. Insgesamt treiben mehr als 15 000 Menschen in über 100 Vereinen unserer Stadt Sport. Grundlage für alle Auszeichnungen bildet die Richtlinie der Stadt Zwickau in Anerkennung und Würdigung besonderer Verdienste im Sport vom 01.07.2016.

Ehrenbrief der Stadt Zwickau

  • Jochen Hoffmann, Akademischer Sportverein Zwickau, Übungsleiter und Funktionär Badminton
  • Manuela Krause, SV Vorwärts Zwickau, Übungsleiterin und Funktionärin Leicht­athletik
  • Silvia Stahlberg, ESV Lok Zwickau, Übungsleiterin und Funktionärin Allgemeine Sportgruppe
  • Michael Preller, Eckersbacher Volleyballverein von 1971, Übungsleiter und Funktionär Volleyball

Sportplakette in Gold

  • Hans-Jürgen Pfeiffer, SV Vorwärts Zwickau, 3. Platz Weltmeisterschaft im Weitsprung Senioren
  • Werner Götze, SV Vorwärts Zwickau, Weltmeister über 4 x 200 m Staffellauf
    Senioren
  • Nicolas Heinrich, ESV Lok Zwickau, Weltmeister mit Weltrekord im Bahnradfahren 3 000 m Junioren
  • Pierre-Pascal Keup, ESV Lok Zwickau, Weltmeister mit Weltrekord im Bahnradfahren 3 000 m Junioren
  • Laurin Drescher, ESV Lok Zwickau, Europameister im Bahnradfahren Teamsprint
    Junioren

Sportplakette in Silber

  • Claudia Baumann, Kanu-Club Zwickau, Deutsche Meisterin im Kanu-Slalom
  • Alexander Pekrul, SV Vorwärts Zwickau, Deutscher Meister im Hammerwurf
  • Dirk Naumann, SV Vorwärts Zwickau, Deutscher Meister in der Leichtathletik der Transplantierten
  • Fabian Schneider, SV Vorwärts Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Weitsprung
  • Lars Pansa, TSV 90 Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Classic-Kegeln
  • Payam Jusofie, KSSV Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Boxen
  • Petra Büchler, ESV Lok Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Tischtennis
  • Karl-Jürgen Riedel, ESV Lok Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im 24-h-Lauf
  • Marco Locke, ESV Lok Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im 24-h-Lauf
  • Chris Eißler, ESV Lok Zwickau, 5. Platz bei den Weltmeisterschaften im Rennrodeln
  • Pascal Kunze, ESV Lok Zwickau, Deutscher Vize-Meister im Rennrodeln
  • Robin Trettner, ESV Lok Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Rennrodeln
  • Volker Steingrübner, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Groß­kaliberschießen
  • Torsten Schmidt, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Vizemeister im Groß­kaliberschießen
  • Roland Schmidt, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Großkaliberschießen
  • Hans Marten, 1. Großkaliber Schützenverein, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Groß­kaliberschießen
  • Wolfgang Gerlich, 1. Großkaliber Schützenverein, Deutscher Meister im Groß­kaliberschießen
  • Lothar Lanius, Schwimmverein Zwickau, 4. Platz Europameisterschaften im Triathlon
  • Vivien-Sophie Krause, Schwimmverein Zwickau, Deutsche Meisterin im Wasserball
  • Isabell Rogosch, Schwimmverein Zwickau, Deutsche Meisterin im Wasserball
  • Siegfried Anders, Schwimmverein Zwickau, Deutscher Meister im Wasserball
  • Uta Rösner, TSG Rubin Zwickau, Deutsche Meisterin im Line Dance
  • Mannschaft M50, SV Vorwärts Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften in der Leichtathletik
  • Mannschaft M40, SV Vorwärts Zwickau, 3. Platz Deutsche Meisterschaften in der Leichtathletik
  • Mädchen B, DFC Westsachsen, 3. Platz Deutsche Meisterschaften Futsal

Sportplakette in Bronze

  • Jürgen Barth, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen
  • Anneliese Falkenberg, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeisterin im Sport­schießen
  • Hartmut Streller, Kanu-Club Zwickau, Mitteldeutscher Meister im Kanu-Slalom
  • Andre Saupe, TSV 90 Zwickau, Landesmeister im Classic-Kegeln Breitensport
  • Axel Herold, TSV 90 Zwickau, Landesmeister im Classic-Kegeln Breitensport
  • Frank Gesellmann, TC Sachsenring, Ostdeutscher Meister im Tennis
  • Lina-Marie Möckel, 1. SC Flamingo, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Luise Wehner, 1. SC Flamingo, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Linda Weis, 1. SC Flamingo, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Lena Findeklee, 1. SC Flamingo, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Lisa-Marie Komar, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Giulina Pampel, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Synchronschwimmen
  • Antje Herfurth, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Triathlon
  • Sabine Säurich, Schwimmverein Zwickau, Mitteldeutsche Meisterin im Schwimmen
  • Gudrun Geßner, Schwimmverein Zwickau, Mitteldeutsche Meisterin im Schwimmen
  • Celine Sporrer, Schwimmverein Zwickau, Landesmeisterin im Schwimmen
  • Jeremy Kunz, Schwimmverein Zwickau, Landesmeister im Freiwasserschwimmen
  • Anika-Sophie Gehrisch, TSG Rubin Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Tanzsport
  • Leni Körner, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Lia Müller, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Jolina Wendler, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Sally Jockisch, TSG Rubin Zwickau, Landesmeisterin im Tanzsport
  • Silvia Nikolova, TSG Rubin Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Tanzsport
  • Sofia Christin Schaller, TSG Rubin Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Tanzsport
  • Sebastian Dörfert, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Lennart Mahn, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Linus Tesch, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Vanessa Bödler, KSSV Zwickau, Landesmeisterin im Boxen
  • Steven Reiprich, KSSV Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Ali Kehder Jamal, Final Fighters Zwickau, Landesmeister im Boxen
  • Marleen Starke, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Jessica Viertel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Jonas Wilhelm, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Carl Heymann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Felix Erber, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Shaun-Paul Fritzsche, SV Vorwärts Zwickau, Mitteldeutscher Meister in der Leicht­athletik
  • Volker Naumann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Stephan Schlenzig, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Hans-Walter Wolff, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Diethard Weichsel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Joachim Knorr, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Michael Müller, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Kristin Alter, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Ronny Heymann, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Kerstin Gärtner, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Anja Göbel, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeisterin in der Leichtathletik
  • Reinhard Franke, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Halbmarathon
  • Günter Thieme, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im 100 km-Lauf
  • Laney Meichsner, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Gerätturnen
  • Antonia Piehler, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Gerätturnen
  • Marie Bamberg, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rennrodeln
  • Lyron Raimer, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rennrodeln
  • Franziska Zöllner, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rennrodeln
  • Sina Zöllner, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rennrodeln
  • Paul Götz, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen
  • Florian Pilz, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen
  • Haily Förster, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Jeremias Maas, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen
  • Clarissa Queck, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Maria Ottiger, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Sandra Lappert, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Rhönradturnen
  • Quoc Trung Nyguen, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Rhönradturnen
  • Felix Hendel, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Florentin Kochs, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Lara Madalschek, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Trampolinturnen
  • Tony Schmidtke, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Trampolinturnen
  • Nicole Fricke, ESV Lok Zwickau, Mitteldeutsche Meisterin im Tischtennis
  • Bianca Müller, ESV Lok Zwickau, Landesmeisterin im Kunstradfahren
  • Niclas Danijel Hecht, ESV Lok Zwickau, Ostdeutscher Meister im Kunstradfahren
  • Jannis ter Veen, ESV Lok Zwickau, Ostdeutscher Meister im Kunstradfahren
  • Lisa Hiss, ESV Lok Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Kunstradfahren
  • Anna-Lena Rosin, ESV Lok Zwickau, Ostdeutsche Meisterin im Kunstradfahren
  • Mannschaft 50 m Pistole Herren 3, 1. Zwickauer Schützenverein, Landesmeister im Sportschießen
  • Mannschaft Herren 60, TC Sachsenring, Landesmeister im Tennis
  • Mannschaft C-Jugend, BSV Sachsen Zwickau, Landesmeister im Handball
  • Mannschaft männliche Jugend, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister im Straßenlauf
  • Mannschaft Seniorinnen, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister im Straßenlauf
  • Mannschaft Senioren II, SV Vorwärts Zwickau, Landesmeister in der Leichtathletik
  • Frauenmannschaft, ESV Lok Zwickau, Landesmeister im Gerätturnen
  • Mannschaft 4er Frauen, Ostdeutscher Meister im Kunstradfahren
  • Mannschaft 4er Junioren Ostdeutscher Meister im Kunstradfahren
  • Mannschaft Kombination Gruppe, 1. SC Flamingo, Landesmeister im Synchronschwimmen
  • Mannschaft Gruppe AK C, 1. SC Flamingo, Landesmeister im Synchronschwimmen
  • Mannschaft Offene Klasse Kombination, Schwimmverein Zwickau, Landesmeister im Synchronschwimmen
  • Mannschaft Wasserball AK 16, Schwimmverein Zwickau, Landesmeister im Wasserball
  • Mannschaft Candy Blast, TSG Rubin Zwickau, Ostdeutscher Meister im Tanzsport

Quelle: Stadt Zwickau


Helfen Sie bitte mit, dass es Hit-TV.eu auch morgen noch gibt. Mit 12 € pro Jahr (1 € pro Monat) sichern Sie die Existenz von unabhängigem Journalismus. (weitere Infos unterm Menüpunkt Spenden) Spenden bitte per Paypal: hittveu@googlemail.com oder per Bank an: Hit-TV.eu IBAN: DE36 8707 0024 0047 7901 00  BIC: DEUTDEDBCHE (Deutsche Bank) Buchungstext "Spende"