Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013

Zwickau RathausVorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl 2013

Gegenstand der NachweisungErststimmenZweitstimmen
Anzahl%Diff. zu  2009 in %-Pkt.Anzahl%Diff. zu  2009 in %-Pkt.
Wahlberechtigte61.903.90361.903.903
Wähler44.289.65271,50,844.289.65271,50,8
Ungültige688.4281,6-0,2587.1781,3-0,1
Gültige43.601.22498,40,243.702.47498,70,1
CDU16.225.76937,25,214.913.92134,16,9
SPD12.835.93329,41,511.247.28325,72,7
FDP1.028.3222,4-7,12.082.3054,8-9,8
DIE LINKE3.583.0508,2-2,93.752.5778,6-3,3
GRÜNE3.177.2697,3-1,93.690.3148,4-2,3
CSU3.543.7338,10,73.243.3357,40,9
PIRATEN962.9462,22,1958.5072,20,2
NPD634.8421,5-0,3560.6601,3-0,2
Tierschutzpartei4.4150,0-0,0140.2510,3-0,2
REP27.2790,1-0,091.6600,2-0,2
ÖDP128.1580,30,0127.0850,3-0,0
FAMILIE4.4760,0-0,07.4510,0-0,3
Bündnis 21/RRP5.3350,0-0,18.8510,0-0,2
RENTNER9190,00,025.1900,1-0,1
BP28.3360,1-0,057.2850,10,0
PBC2.0700,0-0,018.5290,0-0,1
BüSo18.0390,0-0,013.1310,0-0,1
DIE VIOLETTEN2.5000,0-0,08.2480,0-0,1
MLPD12.9860,0-0,025.3360,1-0,0
Volksabstimmung1.7480,0-0,028.6670,10,0
PSG4.8400,00,0
AfD809.8171,91,92.052.3724,74,7
BIG2.6780,00,017.9650,00,0
pro Deutschland4.8180,00,074.3110,20,2
DIE RECHTE2.2880,00,0
DIE FRAUEN12.5220,00,0
FREIE WÄHLER431.4091,01,0422.8571,01,0
Nichtwähler11.3490,00,0
PARTEI DER VERNUNFT3.8810,00,025.0270,10,1
Die PARTEI39.2580,10,178.3570,20,2
B6190,00,0
BGD1.4310,00,0
DKP1.7050,00,0
NEIN!2910,00,0
Übrige77.1920,2-0,2

Quelle: Der Bundeswahlleiter








%d Bloggern gefällt das: